Challenge Regionale

Nella colonna “categoria” è indicata con la lettera la categoria di appartenenza (A, B, C etc) e con il numero a fianco la posizione occupata all’interno della categoria.
Es: B2 vuol dire seconda della categoria b nella classifica del challenge regionale.

La classifica vede indicato prima il piazzamento assoluto, poi il nome, poi il punteggio e poi la posizione di categoria.
Es: 14 | Rossi | 12 | b2 = 14esima nella classifica generale, nome Rossi, 12 punti, seconda categoria b;

  • Per stabilire la posizione di categoria in caso di pari punteggio, prevale chi ha partecipato a più gare del challenge;
  • Per stabilire la posizione di categoria in caso di punteggio e numero gare uguale, prevale chi ha fatto migliori piazzamenti;
  • Nello stilare la classifica generale per le atlete sotto i 15 punti totali i criteri di cui sopra non stati usati;
Posizione Atleta Punteggio Categoria
1 viale 61 d1
2 parraccone 50 b1
3 morano 45 c1
4 sensi 32 c2
5 dell’ertole 30 b2
6 oberto 26 d2
7 falco 25 c3
8 monaco 22 d3
9 ballatore 21 c4
10 van uden 20 c5
11 borgarello 18 e1
11 arnaudo 18 b3
12 soffiati 16 a1
13 tanelli 15 b4
13 gilardi 15 b5
13 hertel 15 d4
13 milone 15 b6
13 prinzio 15 f1
13 pedrazzini 15 j1
13 romano 15 b7
13 gasbarroni 15 a2
14 castellino 14 c7
14 cora 14 c6
14 girello 14 c7
15 cerquetti 12 e3
15 battaglino 12 e2
16 gagliasso 10 c8
16 penna 10 c10
15 pidello 10 b9
15 busso 10 e4
15 prette 10 d5
15 barbero 10 b8
15 iritano 10 e5
15 peano 10 f2
15 marietta 10 c9
15 alesso 10 c11
15 binello 10 c12
17 giuliano 7 c13
18 fonzo 5 d6
18 gibson 5 d7
18 montagnana 5 d8
18 manzone 5 d9
18 saettone 5 d10
18 barzanti 5 d11
18 brizio 5 d12
18 platini 5 c14
18 gallo 5 c15
18 pollam 5 b10
18 messina 5 b13
18 prevedello 5 b11
18 alessandrini 5 b12
18 arata 5 b10
18 gamba 5 e10
18 collina 5 e6
18 robaldo 5 e7
18 rollo 5 e8
18 grande 5 e9
18 bonfanti 5 e11
18 fistolera 5 e12
18 cucco 5 g1
18 zaninetti 5 a3
18 ricaldone a. 5 a4
18 ricaldone e. 5 a5
18 tavella 5 a6
18 sereno 5 f3
18 portaluri 5 b9

Challenge Nazionale

Le categoria del challenge nazionale sono diverse e più numerose rispetto al challenge regionale. Le trovate elencate nella homepage. Sono indicate dalla lettera F abbinata ad un numero. Questo numero individua la categoria di appartenenza.
Es: F9 sono le atlete nate dal 1962 al 1965.

Le atlete che hanno partecipato ad un’unica gara non sono state inserite nei conteggi per la classifica di categoria e assoluta del challenge nazionale Tra Sole Donne.

Classifica Assoluta

Posizione Atleta
1 Viale Monica
2 Morano Federica
3 Falco Cristina
4 Ballatore Daniela
5 Soffiati

Classifica di Categoria

Categoria Posizione Atleta
F1 1 Soffiati Giulia
F3 1 Tanelli Chiara
F3 2 Romano Maria
F3 3 Alessandrini Elisabetta
F4 1 Van Uden Jolien
F4 2 Penna Giorgia
F5 1 Morano Federica
F5 2 Marietta Sara
F5 3 Alesso Simona
F6 1 Falco Cristina
F6 2 Ballatore Daniela
F7 1 Viale Monica
F8 1 Borgarello Ernestina
F9 1 Prinzio Patrizia

Classifica Roero

Pos ass Pos cat Atleta Società Cat Punteggio challenge regionale
1 1 parraccone elisa passatore b 25
2 2 dell’ertole francesca c.artigiana b 21
3 1 monica viale passatore d 18
4 1 sensi stefania p.c.santena c 16
5 2 castellino valentina passatore c 14
6 2 monaco sabina passatore d 12
7 3 morano federica passatore c 10
8 4 cora monica daniela marchisio bici c 8
9 5 giuliano shara arredamento berruti c 7
10 6 falco cristina c.artigiana c 6
11 3 gilardi erika c.artigiana b 5
12 7 gagliasso federica c.artigiana c 5
13 8 van uden jolien c.artigiana c 5
14 9 ballatore daniela c.artigiana c 5
15 1 battaglino nadia passatore e 5
16 3 hertel cristina passatore d 5
17 2 borgarello enestina p.c.santena e 5
18 4 fonzo dora boscaro d 5
19 3 busso nadia passatore e 5
20 4 tanelli chiara c.artigiana b 5
21 1 pedrazzini giorgia settimo bike o 5
22 5 milone silvia alpina bike cafe b 5
23 5 prette donatella passatore d 5
24 10 penna giorgia avesani c 5
25 6 barbero paola passatore b 5
26 11 platini sara c.artigiana c 5
27 7 pollam francesca c.artigiana b 5
28 1 prinzio patrizia alpina bike cafe f 5
29 4 gamba carla gran bike e 5
30 1 cucco adriana ferrero gsr g 5
31 8 romano maria assunta c.artigiana b 5
32 5 iritano antonella passatore e 5
33 6 brizio maria angela passatore d 5
34 1 gasbarroni francesca c.artigiana a 5
35 9 pidello cristina c.artigiana b 5
36 6 bonfanti paola c.artigiana e 5
37 7 fistolera lucia c.artigiana e 5
38 10 messina roberta c.artigiana b 5
39 2 daniela peano passatore f 5
40 7 obeto paola passatore d 5

Gran Fondo Le Strade Rosa

Per visualizzare la classifica relativa al Gran Fondo Le strade Rosa cliccare qui

Classifica Trofeo Langhe Cortemilia Bersano Vini

Posizione Punteggio atleta anno categoria ris. gap passo pass.1
1 32 viale monica 1970 F7
[SF45]
01.55.54 00.00.00 01:55 00.56.35(2)
2 34 morano federica 1978 F5
[SF40]
01.55.57 00.00.03 01:55 00.56.36(3)
3 4 arnaudo samantha 1993 F2
[SF25]
01.55.57 00.00.03 01:55 00.56.34(1)
4 35 soffiati giulia 1994 F1
[SF25]
01.56.48 00.00.54 01:56 00.57.38(5)
5 38 girello loredana 1976 F6
[SF40]
01.56.49 00.00.55 01:56 00.57.38(6)
6 7 cerquetti simona 1968 F8
[VF50]
01.56.50 00.00.56 01:56 00.57.37(4)
7 5 ballatore daniela 1974 F6
[SF45]
01.56.51 00.00.57 01:56 00.57.39(7)
8 8 dell’ertole francesca 1990 F2
[SF25]
01.58.13 00.02.19 01:58 00.58.59(10)
9 9 falco cristina 1976 F6
[SF40]
01.59.17 00.03.23 01:59 00.57.39(8)
10 39 cora monica daniela 1979 F5
[SF40]
02.01.15 00.05.21 02:01 00.57.42(9)
11 37 borgarello ernestina 1968 F8
[VF50]
02.01.54 00.06.00 02:01 00.58.59(11)
12 33 zaninetti camilla 1996 F1
[SF20]
02.03.39 00.07.45 02:03 01.01.55(12)
13 31 van uden jolien 1986 F3
[SF30]
02.04.45 00.08.51 02:04 01.01.56(13)
14 21 monaco sabina 1973 F7
[SF45]
02.06.12 00.10.18 02:06 01.02.34(14)
15 29 tanelli chiara 1989 F3
[SF30]
02.10.12 00.14.18 02:10 01.04.09(16)
16 11 gagliasso federica 1982 F4
[SF35]
02.10.13 00.14.19 02:10 01.04.08(15)
17 16 hertel cristina 1972 F7
[SF45]
02.12.28 00.16.34 02:12 01.05.53(17)
18 22 penna giorgia 1984 F4
[SF35]
02.16.29 00.20.35 02:16 01.07.48(19)
19 14 gibson beverley 1970 F7
[SF45]
02.16.48 00.20.54 02:16 01.07.50(20)
20 20 milone silvia 1990 F2
[SF25]
02.19.42 00.23.48 02:19 01.07.48(18)
21 24 prinzio patrizia 1963 F9
[VF55]
02.23.04 00.27.10 02:23 01.09.37(21)
22 36 pedrazzini giorgia esther 2001 F1
[JF]
02.23.46 00.27.52 02:23 01.09.38(23)
23 25 ricaldone alice 1992 F2
[SF25]
02.29.13 00.33.19 02:29 01.09.39(24)
24 18 marietta sara 1978 F5
[SF40]
02.29.14 00.33.20 02:29 01.09.37(22)
25 15 gilardi erika 1985 F4
[SF30]
02.29.17 00.33.23 02:29 01.17.43(30)
26 17 manzone cristina 1969 F8
[VF50]
02.31.52 00.35.58 02:31 01.12.27(26)
27 27 rollo gerardina 1964 F9
[VF55]
02.31.53 00.35.59 02:31 01.12.27(25)
28 2 alesso simona 1980 F5
[SF35]
02.37.40 00.41.46 02:37 01.17.38(28)
29 28 romano maria 1986 F3
[SF30]
02.37.40 00.41.46 02:37 01.17.37(27)
30 26 ricaldone elena 1997 F1
[SF20]
02.37.42 00.41.48 02:37 01.17.39(29)
31 23 prevedello laura 1987 F3
[SF30]
02.37.51 00.41.57 02:37 01.19.16(32)
32 12 gallo elisa 1981 F5
[SF35]
02.40.08 00.44.14 02:40 01.19.41(33)
33 13 gasbarroni francesca 1995 F1
[SF20]
02.44.00 00.48.06 02:44 01.18.28(31)
34 30 tavella sara 1999 F1
[SF20]
02.54.42 00.58.48 02:54 01.20.13(34)
35 1 alessandrini elisabetta 1988 F3
[SF30]
03.00.14 01.04.20 03:00 01.25.28(35)
36 40 pidello cristina 1989 F3
[SF30]
03.00.16 01.04.22 03:00 01.37.14(36)
DNF 6 binello francesca 1981 F5
[SF35]
01.24.04(DNF)

Trofeo Passatore

Per visualizzare la classifica relativa al Trofeo Passatore cliccare qui